МОСКВА, 20 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил еще один иск ОАО «Вторая оптовая генерирующая компания» (ОГК-2, входит в «Газпром энергохолдинг») и обязал взыскать с инжиниринговой компании ОАО «Группа Е4» свыше 3,4 миллиарда рублей, говорится в решении суда.

Кроме того, суд удовлетворил требование генерирующей компании и расторг договор купли-продажи оборудования от 28 июня 2013г, который был заключен между сторонами. Е4".

В иске компания просила взыскать 3,8 миллиарда рублей, суд же снизил сумму взыскиваемой неустойки и обязал взыскать с "Группы Е4" денежную сумму в размере 3,4 миллиарда рублей и неустойку в размере 34 миллиона рублей.

Ранее суд удовлетворил еще один иск «ОГК-2» и обязал взыскать с «Группы Е4» 500,3 миллиона рублей. В производстве суда находится еще один  иск «ОГК-2» о взыскании с «Группы Е4» 577,4 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что ОАО «Группа Е4» является генеральным подрядчиков строительства новых энергоблоков на Серовской ГРЭС (входит в ОАО «ОГК-2»). Филиал ОАО «ОГК-2» - Серовская ГРЭС - энергетический объект мощностью 526 МВт, построенный в послевоенные 50-е годы. Станция расположена в крайне энергодефицитном Серово-Богословском узле.

В конце 2014 года к «Группе Е4» было предъявлено несколько крупных исков. По иску Сбербанка суд взыскал солидарно с «Группы Е4» и еще пяти связанных с ней компаний 2,9 миллиарда рублей. Кроме того, Альфа-банк в ноябре-декабре подал к cтруктурам группы пять исков на общую сумму более 5,4 миллиарда рублей. По трем из них первая инстанция уже взыскала более 2 миллиардов рублей. Бинбанк также требует от «Группы Е4» более 190 миллионов рублей. В производстве арбитражного суда Москвы находится на рассмотрении несколько заявлений о признании банкротом ОАО «Группа Е4».

ОАО «Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до своего перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов.