МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без движения до 31 марта жалобу бывшего председателя совета директоров ОАО «Инкасбанк» Александра Гительсона на решение суда о привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам банка в размере 5,034 миллиарда рублей, говорится в определении суда.
 
Кассационная жалоба оставлена без движения в связи с тем, что к ней не приложены документы, подтверждающие направление или вручение ее другим участникам спора.
 
Также жалобы на решение нижестоящих судов подали экс-председатель правления банка Татьяна Лебедева (обжаловала взыскание с нее 5,97 миллиарда рублей) и ее заместитель Людмила Саморукова (282 миллиона рублей).
 
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка) 22 июля 2014 года привлек к субсидиарной ответственности Гительсона, а также Лебедеву и Саморукову. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) в декабре 2014 года оставил это определение без изменения.
 
Суд 21 мая 2009 года признал Инкасбанк банкротом. Управляющим банка была проведена проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой в ФСБ России направлено заявление о возбуждении в отношении его бывшего руководства уголовного дела статье «преднамеренное банкротство».
 
Арбитраж Петербурга на заседании 17 июля 2014 года отклонил ходатайство Гительсона о приостановлении производства по заявлению АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности до вступления в силу приговора по уголовному делу.
 
Уголовные дела
 
Представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил 1 июля 2014 года, что следствие и прокуратура в Петербурге довели до суда дело в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк» Гительсона, обвиняемого в афере на миллиарды рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Как ранее сообщали следователи, с мая 2006 по май 2007 года Гительсон контролировал ряд банков, в том числе «Выборг-банк», «Уральский трастовый банк» и сербский банк «Баня Лука». По данным СК, с января по апрель 2007 года на счета Гительсона в банк ВЕФК были незаконно перечислены 5 миллиардов рублей из банка «Баня Лука». Затем, как считает следствие, Гительсон обманом вывел из банка ВЕФК свыше 2,5 миллиарда рублей.
 
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга 23 марта приговорил к 3 годам колонии Гительсона по делу о хищении почти 2 миллиардов рублей бюджета Ленинградской области, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Захаров.
 
Гительсон обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие полагает, что Гительсон присвоил более 1,98 миллиардов рублей, размещенных в его банке летом 2007 года Комитетом по финансам Ленинградской области.
«Решение суда - три года и штраф один миллион рублей»,  - сказал адвокат Захаров.
 
Гособвинение в прениях просило на год больше с таким же штрафом. Также судом был удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 1,4 миллиарда рублей.