МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению АФК «Система» наложил арест на денежные средства и имущество компании «Урал-Инвест», связанной с бывшим гендиректором «Башнефти» Уралом Рахимовым, на сумму 70,7 миллиарда рублей, следует из опубликованного во вторник определения суда.

Арбитраж Москвы 16 февраля взыскал 70,7 миллиарда рублей с «Урал-Инвеста» по иску АФК «Система». Заявление об обеспечительных мерах поступило в суд 13 февраля, 16 февраля суд его удовлетворил.

В определении суда говорится, что согласно бухгалтерскому балансу за 2013 год, предоставленному «Урал-Инвестом» в Росстат, величина активов компании составляет 51,2 миллиарда рублей, тогда как иск к ней предъявлен на сумму 70,7 миллиарда рублей, что почти на 40% превышает величину активов ответчика.

Арбитраж также указал, что «наложенный на счета ответчика арест в рамках расследования уголовного дела о хищении акций ОАО «АНК «Башнефть» не препятствует принятию обеспечительных мер в рамках рассмотрения настоящего спора».

«Урал-Инвест» в 2009 году продал «Системе» около 71,6% акций «Башнефти». Позже этот пакет акций по иску Генпрокуратуры был судом истребован в федеральную собственность. Как установил суд, власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию топливно-энергетических предприятий, находившихся в собственности России. «Система» подала к продавцу акций иск о взыскании своих убытков по этой сделке.