МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске издательства "Эксмо" к соцсети "ВКонтакте" о взыскании 700 тысяч рублей за незаконное, по мнению истца, использование бестселлера британской писательницы Э.Л. Джеймс "Пятьдесят оттенков серого" и еще пяти произведений, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы издательства. "Эксмо" обжаловало в апелляционном суде решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 15 сентября 2014 года. Также оно требует обязать ответчика совершить действия, при которых пользователи интернета не смогут получить доступ к неправомерному использованию произведений.

В иске речь идет о таких произведениях, как "Облачный атлас" Дэвида Митчелла, трилогии Джеймс, а также книгах Гая Юлия Орловского "Ричард Длинные Руки – король" и "Ричард Длинные Руки – король-консорт". От требований в отношении романа Дмитрия Емца "Таня Гроттер и магический контрабас" издательство в ходе процесса отказалось.

По информации истца, до подачи иска ответчику были направлены соответствующие претензии, однако администрация соцсети на них не отреагировала.

В решении суда говорится, что истец не доказал факт надлежащей передачи ему исключительных прав на использование спорных произведений в электронной форме в сети интернет. Таким образом, воспроизведение, распространение и доведение до всеобщего сведения спорных произведений в сети интернет права истца не затрагивает, а, следовательно, соответствующее требование истца о пресечении действий, нарушающих его право на использование спорных произведений в интернете, является безосновательным, считает арбитраж.

Издательство "Эксмо", согласно его сайту, занимает 20% российского книжного рынка. Авторский портфель включает около 8 тысяч имен.

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 50 миллионов человек.