МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал в пользу российской «дочки» IKEA - ООО «ИКЕА Мос Торговля и недвижимость», управляющей в России торговыми центрами «Мега», более 143 миллионов рублей судебных издержек с ООО «Рукон», сдававшего ей в аренду дизельные электростанции, следует из опубликованной во вторник резолютивной части определения суда.

Ранее компания «Рукон» бизнесмена Константина Пономарева требовала взыскать с «дочки» IKEA 33 миллиарда рублей долга за дизельные электростанции, которые она временно передала IKEA для энергоснабжения торговых комплексов «Мега-Парнас» и «Мега-Дыбенко» (в Санкт-Петербурге) до их подключения к электросетям. Арбитражные суды четырех инстанций, включая Высший арбитражный суд в июне этого года, признали требования необоснованными.

По окончании разбирательств, длившихся более трех лет, «дочка» IKEA обратилась в суд с заявлением о взыскании с оппонента своих расходов на тяжбу.

Суды установили, что ООО «ИСМ» (арендодатель, правопредшественник «Рукона») и «ИКЕА Мос» (арендатор) в октябре 2006 года заключили договоры, по условиям которых арендодатель обязался предоставить арендатору во временное пользование дизельные электростанции.

Спор возник после того, как арендодатель в 2008 году, до истечения срока договора, потребовал вернуть генераторы. При этом он просил вернуть электростанции в собранном виде и подключенными к системе энергоснабжения, чтобы проверить их работоспособность. Арендатор не соглашался с этим, поскольку оборудование уже не использовалось и его включение требовало проведения полного техобслуживания. Истец требовал в суде арендную плату за период с момента прекращения договора аренды до фактического возврата ему электростанций.

Суды установили, что стороны в 2010 году заключили два соглашения об урегулировании споров, по которым арендатор перечислил арендодателю около 18 миллиардов рублей. По условиям соглашений, арендодатель обязался после получения платежей отказаться от претензий к «ИКЕА Мос». Однако не удержался и подал в 2011 году новый иск на 33 миллиардов рублей, суды отклонили его.