МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) оставил без изменения определение нижестоящего суда, который привлек бывшего председателя совета директоров ОАО «Инкасбанк» Александра Гительсона к субсидиарной ответственности по долгам банка в размере 5,034 миллиарда рублей, следует из опубликованной в пятницу резолютивной части постановления суда.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) — конкурсного управляющего банка-банкрота в июле привлек к субсидиарной ответственности Гительсона, а также двух других бывших топ-менеджеров Инкасбанка. Суд взыскал 5,97 миллиарда рублей с экс-председателя правления банка Татьяны Лебедевой и 282 миллиона рублей с ее заместителя Людмилы Саморуковой.

Апелляционный суд отклонил апелляционные жалобы Гительсона, Лебедевой и Саморуковой на это определение. Оно еще может быть обжаловано в кассационном порядке.

Арбитраж 21 мая 2009 года признал Инкасбанк банкротом. Управляющим банка была проведена проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой в ФСБ России направлено заявление о возбуждении в отношении его бывшего руководства уголовного дела статье «преднамеренное банкротство».

Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании 17 июля отклонил ходатайство Гительсона о приостановлении производства по заявлению АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности до вступления в силу приговора по уголовному делу.

Уголовное дело

Представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил 1 июля, что следствие и прокуратура в Петербурге довели до суда дело в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк» Гительсона, обвиняемого в афере на миллиарды рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщали следователи, с мая 2006 по май 2007 года Гительсон контролировал ряд банков, в том числе «Выборг-банк», «Уральский трастовый банк» и сербский банк «Баня Лука». По данным СК, с января по апрель 2007 года на счета Гительсона в банк ВЕФК были незаконно перечислены 5 миллиардов рублей из банка «Баня Лука». Затем, как считает следствие, Гительсон обманом вывел из банка ВЕФК свыше 2,5 миллиарда рублей.

Кроме того, банкира обвиняли в причинении правительству Ленинградской области ущерба почти на 1,9 миллиарда рублей.

Помогала Гительсону, по информации Маркина, бывший предправления Инкасбанка Татьяна Лебедева, которая заключила с комитетом финансов Ленобласти в 2008 году договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные средства под видом банковского кредита в ВЕФК. Она была осуждена условно и оштрафована на 300 тысяч рублей.