МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банкротом ЗАО "С банк", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год, функции конкурсного управляющего возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

В ходе заседания представитель ЦБ заявил, что имущества банка для погашения всех обязательства недостаточно. Так, стоимость имущества банка составляет 11,3 миллиарда рублей, а размер обязательств - 13,7 миллиарда рублей. Представитель временной администрации добавил, что в настоящее время положение еще больше ухудшилось. Он также сообщил, что физические лица заключили с банком около 16 тысяч договоров банковского счета, юридические лица - около 6 тысяч договоров.

ЦБ РФ с 18 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка сбережений и кредита - ЗАО "С банк". Этот банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 марта 2014 года он занимал 170-е место.

Регулятор сообщил, что ЗАО "С банк" проводило высокорискованную политику по размещению привлеченных средств и не создавало соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В результате формирования по требованию надзорного органа адекватных резервов под низкокачественные активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководством и собственниками ЗАО "С банк" не были приняты меры по его финансовому оздоровлению, отметил ЦБ РФ.