МОСКВА, 19 мая – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд изменил решение нижестоящего суда, обязав Фонд в поддержку демократии "Голос" доплатить в бюджет 1,2 миллиона рублей налога с дохода, полученного в 2011 году за счет финансирования из-за рубежа, следует из опубликованного на сайте суда постановления.

ФНС по итогам проверки налогоплательщика за 2010 и 2011 годы обязала "Голос" доплатить в бюджет 5,2 миллиона рублей, а также привлекла его к ответственности в размере около 2 миллионов рублей.

Арбитражный суд Москвы в феврале частично удовлетворил иск "Голоса" к ФНС, освободив его от уплаты в бюджет 1,2 миллиона рублей. Это сумма социальных выплат (социальное страхование, оплата нетрудоспособности и т.д.), на которую может быть уменьшен налог с дохода НКО, рассчитываемый по упрощенной схеме.

Суд в то же время отклонил доводы "Голоса" о том, что доход, полученный от Агентства США по международному развитию (USAID) вообще не подлежал налогообложению, так как являлся пожертвованием. Как указал суд, пожертвования могут быть направлены только на общеполезные цели, а деятельность USAID была прекращена, так как была признана несоответствующей национальным интересам России, то есть не являлась общеполезной.

Суд установил, что "Голос" получил от USAID в 2011 году 40 миллионов рублей. НКО должно было уплатить в бюджет 2,4 миллиона рублей, при этом из этой суммы могло вычесть социальные выплаты сотрудникам, но не более 50%. Суд второй инстанции указал, однако, что в налоговой декларации "Голоса" эти суммы не были отображены.

USAID - созданное Джоном Кеннеди в 1961 году агентство федерального правительства США, действующее в более чем ста странах. Организация занималась поддержкой гражданского общества, демократии и прав человека в России, а также программами в здравоохранении и экологии. За 20 лет работы в РФ, по данным Госдепа, агентство потратило на различные проекты около 2,7 миллиарда долларов, из них на развитие демократии пошла примерно треть.