ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области в пятницу отказал в удовлетворении ходатайства ООО "Гринлайн" об аресте 2,7 тысячи акций ОАО "Аэропорт Кольцово", находящихся на лицевом счете ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (КРСУ, принадлежит Свердловской области), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство компании "Кольцово-Инвест", входящей в группу "Ренова" Виктора Вексельберга, о приобретении 47,52% акций ОАО "Аэропорт Кольцово". Такми образом, структуре "Реновы" было разрешено получить фактически полный контроль над аэропортом. Согласно списку аффилированных лиц "Аэропорта Кольцово" на конец марта 2014 года, "Кольцово-Инвест" владел 50,19% акций аэропорта, КРСУ - 46,08%.

В апреле "Гринлайн" подал иск, чтобы понудить КРСУ исполнить договор купли-продажи акций аэропорта. Заявитель ходатайствовал о принятии обеспечительных мер - аресте 2,7 тысячи обыкновенных именных бездокументарных акций аэропорта номинальной стоимостью один рубль каждая, находящихся на лицевом счете КРСУ в реестре акционеров.

В пятницу выяснилось, что спорных акций на лицевом счете КРСУ нет. "Судом было запрошено состояние лицевого счета КРСУ по "Кольцово". Выписку из реестра мы готовы предоставить - акции на счете отсутствуют. В связи с чем мы просим отказать в ходатайстве (истца) об обеспечении иска", - сказал представитель КРСУ.

В пятницу суд также рассмотрел ходатайство КРСУ, которая просила обязать "Гринлайн" предоставить встречное обеспечение в 76,7 миллиона рублей путем перечисления на депозитный счет арбитражного суда. Как пояснил представитель госкомпании, это стоимость акций, указанная в договоре купли-продажи 20 марта 2014 года. В итоге суд отказал в ходатайствах об обеспечительных мерах как истцу, так и ответчику.

По материалам суда, это не единственный спор об акциях "Кольцово". В производстве находится иск ЗАО "Инвестиционная компания "РУСРЕГИОНБИЗНЕС" к КРСУ, где ЗАО просит передать ему право собственности на 58,714 именных бездокументарных акций аэропорта, а также требует договорные неустойки - в целом порядка 8 миллионов рублей. По ходатайству истца суд временно запретил КРСУ совершать сделки по отчуждению спорных акций.