МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Российский рекорд-лейбл "Студия СОЮЗ" подал кассационную жалобу на отказ в иске о взыскании с ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) 4,575 миллиона рублей компенсации за нарушение авторских прав, сообщили в четверг РАПСИ в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа.

Арбитраж Петербурга 23 октября 2013 года отказал в иске, апелляционный суд 5 февраля подтвердил это решение.

Претензии к соцсети связаны с размещением 61 фонограммы, в том числе песен с альбома "Феникс" группы "Ария", а также композиций с альбома "TODD. Акт 2. На краю" группы "Король и Шут" (последний студийный альбом, изданный при жизни лидера коллектива Михаила Горшенева).

Принимая решение об отказе во взыскании, арбитраж, в частности, исходил из того, что "Вконтакте" является информационным посредником, который самостоятельно не размещает контент на сайте.

Суд указал, что в рассматриваемом споре присутствуют обстоятельства, исключающие возможность привлечения ответчика к ответственности за нарушение исключительных прав. По мнению суда, без соответствующих обращений правообладателей с предоставлением доказательств наличия у них исключительных прав ответчик лишен возможности определить, нарушает ли размещенный контент чьи-либо права. Также суд учел доводы администрации соцсети о том, что в настоящее время с рядом авторов и правообладателей музыки ведутся переговоры о порядке использования их произведений на сайте "ВКонтакте".

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек. Согласно данным "ВКонтакте", в соцсети зарегистрированы более 190 миллионов пользователей.