МОСКВА, 28 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ЗАО "Авиационная компания "РусЛайн", возбужденному по заявлению ОАО "Авиационные линии Кубани", сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

На заседание суда, которое было назначено для проверки обоснованности заявления о банкротстве, не явились ни заявитель, ни должник.

Представитель заявителя не присутствовал также и на предыдущем заседании суда по делу о банкротстве. По мнению представителя авиакомпании "РусЛайн", "заявление о банкротстве было подано лишь с целью причинения вреда предпринимательской деятельности и репутации авиакомпании".

В банке судебных актов арбитражных судов имеется вступившее в силу в ноябре 2013 года решение о взыскании с "РусЛайна" в пользу "Авиалиний Кубани" 400 тысяч рублей.

Арбитраж Москвы в декабре 2012 года вернул ООО "Авиакомпания "Тулпар" заявление о признании авиакомпании "РусЛайн" банкротом. Кроме того суд прекратил производство по заявлению ОАО "Чебоксарское авиапредприятие" о банкротстве "РусЛайна".

Сеть "РусЛайна" - это 60 маршрутов, в основном региональных. Авиакомпания эксплуатирует самолеты канадской Bombardier - CRJ, а так же бразильские Embraer 120. Последние принадлежат аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург) и переданы под флаг "РусЛайна" для развития региональных перевозок. Кроме того компания планирует пополнить свой парк четырьмя Bombardier Q400 стоимостью порядка 24 миллиона долларов.