МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 21 января жалобу на решение Арбитражного суда г. Москвы, принятое по иску ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (входит в холдинг "Уралхим"), которое добивается от ОАО «Апатит» (входит в группу "ФосАгро") поставок концентрата, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 4 апреля 2013 года удовлетворил иск завода, однако "Апатит", "ФосАгро" и ФАС России обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

С аналогичным иском к "Апатиту" и "ФосАгро" обратились  и ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ), также входящие в холдинг "Уралхим". В первой инстанции дело "Уралхимом" было проиграно, а в декабре 2013 года ВМУ в апелляционной инстанции отказались от иска. При этом, как сообщил источник в "ФосАгро", ВМУ направило "Апатиту" новую оферту. По мнению источника, "позиция "Уралхима" выглядит абсолютно нелогичной: полностью отказавшись от заключения контракта с "Апатитом" в суде, уже через несколько дней после прекращения производства по иску ВМУ "Уралхим" направил в адрес "Апатита" новую оферту с абсолютно такими же условиями по цене, как и в первой оферте». "Нам кажется, что руководство Уралхима не нацелено достичь соглашения, ведь нельзя назвать конструктивной позицию, при которой всякий раз предлагаешь партнеру те условия, которые он считает неприемлемыми, и даже не пытаешься начать диалог", - отметил представитель "ФосАгро".

Ранее сообщалось, что контракты ВМУ и КЧХК с «Апатитом» заканчиваются в конце 2013 года, новый договор стороны не заключили из-за разногласий в цене. ВМУ предложили «Апатиту» сохранить для них особый механизм установления цен, пролонгировав действующий договор на три года на прежних условиях, исходя из цен прошлых лет с увеличением в 2014-2016 годах на индекс проминфляции.

В свою очередь, "Апатит" предложил заключить контракт по одной из формул, рекомендованных ФАС, по которой апатитовый концентрат поставляется российским потребителям с 2013 года. Представитель «ФосАгро» напомнил, что "мы не будем продавать апатитовый концентрат ниже затрат на его производство". "Нам необходимо вкладывать колоссальные средства в развитие "Апатита", и мы будем работать с потребителями, обеспечивающими  такую возможность", - отметил он.

В 2012 году "Апатит" поставлял ВМУ сырье за 3,671 тысячи рублей за тонну. Таким образом, стоимость апатитового концентрата, рассчитанная с учетом индекса проминфляции, в третьем квартале текущего года составила бы для ВМУ около 4 тысяч рублей за тонну. По рыночной формуле ФАС, которую предлагает применять «Апатит», цена концентрата на первый квартал 2014 г. составит для российских потребителей около 5,1 тысячи рублей за тонну.

По словам представителя "ФосАгро", "наша цель – сделать процесс ценообразования на апатитовый концентрат рыночным или максимально приблизить его к рыночному". Схожего мнения, по его словам, придерживается и ФАС, "которая предложила в своих «Рекомендациях об обеспечении недискриминационного доступа к апатитовому концентрату» формулы расчета цены, приближающие ее к реальному рыночному уровню".

В "ФосАгро" также сообщили, что в январе КЧХК получает апатит по цене, рассчитанной по рекомендованной ФАС России формуле.