МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в передаче в Президиум для пересмотра постановления суда о досрочном прекращении правовой охраны в России товарного знака "Вальс-Бостон", зарегистрированного на гибралтарскую компанию Trove Limited, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 8 октября удовлетворил кассационную жалобу известного барда Александра Розенбаума и оставил в силе решение первой инстанции о досрочном прекращении правовой охраны этого бренда.

Розенбаум просил суд лишить Trove Limited прав на бренд "Вальс-Бостон", под которым раньше выпускалась водка, в связи с тем, что он не использовался в течение трех лет. А сам бард, по словам его представителя, осуществляет предпринимательскую деятельность, является совладельцем сети пивных ресторанов "Толстый фраер" и намерен выпускать водку и пиво "Вальс-Бостон". Кроме того, он является автором известной песни с таким названием.

В то же время адвокат Руслан Якупов, представляющий интересы ответчика, ранее сообщил РАПСИ, что истец не доказал свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны этого бренда в отношении водки (33-й класс Международной классификации товаров и услуг), поскольку сам занимается изготовлением и продажей только пива (32-й класс МКТУ). Кроме того, был допущен ряд процессуальных нарушений, считает ответчик.

Истец в 2002 году заключил авторский договор с крупным тогда производителем водки группой "Веда", по которому получал отчисления за использование бренда "Вальс-Бостон". C 2008 года отчисления поступать перестали.

Первоначально Розенбаум подал иск к гибралтарской компании - Cannon Investments Limited, на которую были оформлены бренды обанкротившейся "Веды", в том числе и бренд "Вальс-Бостон". Позднее стало известно, что Роспатент зарегистрировал уступку прав на бренд на компанию Trove Limited. Ранее суд по еще одному иску Розенбаума досрочно прекратил правовую охрану в РФ бренда Waltz-Boston.