С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт - РАПСИ, Елена Молчанова, Виктория Уздина. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в среду отложил на 3 декабря предварительные слушания по иску режиссера цикла фильмов о приключениях Петрова и Васечкина Владимира Аленикова к социальной сети "ВКонтакте" о прекращении нарушения авторских прав и выплате компенсации в размере 1,5 миллиона рублей, сообщил РИА Новости представитель суда.

По его словам, перенос слушаний связан с передачей дела на рассмотрение другому судье, которому необходимо ознакомиться с его материалами.

Как ранее сообщал Алеников, "иск касается только так называемого фильма "Триумф" - весьма сомнительного качества произведения, где были попраны его авторские права, использован отснятый им материал, и где его фамилия в титрах стоит вопреки его желанию и заявлению".

Он отмечал, что "имеет полное право препятствовать незаконному распространению фильма, из-за крайне низкого художественного качества которого страдает его репутация".

Фильм "Триумф" изначально создавался режиссером Алениковым и сценаристом Денисом Родиминым в 2000 году. Однако из-за конфликта между режиссером и продюсером Александром Элиасбергом ленту монтировал Олег Погодин, в итоге создав самостоятельное, более жесткое произведение. Несмотря на возражения Аленикова, его фамилия осталась в титрах сильно измененного фильма. Прокатчики приобретать фильм отказались, однако его саундтрек "The Red One: Triumph", в создании которого приняли участие Максим Фадеев и группа Total, приобрел известность.

Только в 2013 году Алеников сумел разрешить ситуацию с правами на отснятый материал и, наконец, закончить ленту, премьера которой под названием "Война Принцессы" состоялась в рамках ММКФ 2013 года. Сюжет ленты сравнивают с "Вестсайдской историей", только в российских реалиях 1990-х годов - показана история любви двух подростков из враждующих банд - русской и кавказской.