МОСКВА, 30 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе акты нижестоящих судов о взыскании с налоговой инспекции в пользу строительной компании ЗАО "Интеко" 3,67 миллиона рублей расходов на получение банковской гарантии, сообщил РАПСИ представитель суда. Суд отклонил кассационную жалобу ФНС.

Спор вокруг банковской гарантии возник после того, как суды трех инстанций в 2011 году подтвердили недействительность большей части налоговых претензий Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 к "Интеко" на сумму около 365 миллионов рублей.
Поскольку судебные акты были преимущественно в пользу компании, она обратилась в арбитраж Москвы с заявлением о взыскании с инспекции судебных расходов, в том числе 3,67 миллиона рублей расходов на получение банковской гарантии.

Суды трех инстанций сначала отказали заявителю. Они посчитали, что банковскую гарантию для принятия обеспечительных мер по спору с налоговиками компания предоставила по собственной инициативе, поэтому расходы были необязательными и неразумными. Однако Президиум Высшего арбитражного суда РФ в июле 2012 года отправил дело на новое рассмотрение, подтвердив право компании на возмещение расходов на получение банковской гарантии.

При повторном разбирательстве все три инстанции встали уже на сторону налогоплательщика. "При этом суды сочли, что такие расходы определяются за все время действия обеспечительных мер до их отмены судом, расходы подлежат отнесению на ответчика в полном объеме, несмотря на частичное удовлетворение требований налогоплательщика к инспекции по основному делу", - пояснили РАПСИ в юридической компании "Пепеляев Групп", представлявшей "Интеко" в суде.

По словам собеседника агентства, сформирован прецедент, благодаря которому компании смогут возмещать в полном объеме расходы на получение банковской гарантии, предоставленной суду в качестве встречного обеспечения по иску. Комментариями ФНС агентство не располагает.