МОСКВА, 28 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы отложил на 14 октября слушания по иску компании ЗАО "Антиплагиат", разработавшей одноименный сервис для отслеживания незаконного использования текстов, к электронному изданию "Взгляд.ру" и депутату Госдумы Владимиру Бурматову о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Компания требует взыскать с соответчиков 10 миллионов рублей компенсации вреда деловой репутации и опровергнуть ряд не соответствующих истине утверждений из публикации от 24 апреля "Бурматов: прокуратура начала проверку ЗАО "Антиплагиат".

Истец заявил в среду ходатайство о назначении судебной лингвистической экспертизы, представитель ответчиков предложил провести комплексную психолого-лингвистическую экспертизу. Судья Наталья Карева пока оставила оба ходатайства открытыми. Она предложила истцу уточнить вопросы для экспертов.
Депутат-единоросс Бурматов 11 апреля сообщил РИА Новости, что направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить причастность Минобрнауки к созданию системы "Антиплагиат". По мнению депутата, ЗАО "Антиплагиат" получило эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур.

Минобрнауки РФ 10 апреля заявило, что компьютерная система выявления неправомерных заимствований в научных работах "Антиплагиат" не имеет отношения ни к ведомству, ни к Высшей аттестационной комиссии (ВАК), она разработана в инициативном порядке; какой-либо аттестации или аккредитации при министерстве либо ВАК не проходила.

Бурматов 9 апреля призвал уволить ряд высокопоставленных чиновников министерства образования и науки, которых блогеры подозревают в плагиате в их научных работах. Ранее сам Бурматов после обвинений в плагиате при защите своей диссертации ушел с должности зампредседателя комитета ГД по образованию и по требованию Генпрокуратуры покинул должность завкафедрой Российского экономического университета имени Плеханова.