МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 18 ноября рассмотрение заявления основателя ОАО "Макси-групп" Николая Максимова о взыскании с экс-гендиректора компании Валерия Шевелева и бывшего члена совета директоров Александра Ведерникова около 300 миллионов рублей убытков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Максимов просит суд взыскать в пользу "Макси-групп" с Шевелева убытки, причиненные компании его действиями, в размере 192,2 миллиона рублей, с Ведерникова - 91 миллион рублей. Представители истца считают, что ответчики нанесли ущерб "Макси-групп", а именно своевременно не исполнили обязанность по возврату компанией заемных денежных средств. В связи с этим, ответчики должны возместить убыток компании, а именно суммы процентов, которые были начислены "Макси-групп" в связи с использованием чужих денежных средств за заем.

Ведерников в свою очередь заявил, что сначала необходимо установить по чьей вине, где и когда возник убыток.

Суд отложил рассмотрение дела по ходатайству представителя конкурсного управляющего "Макси-групп", которое было мотивировано тем, что в производстве суда есть иск компании к Максимову на 1,4 миллиарда рублей, который связан с этим спором.

На протяжении несколько лет в судах продолжаются споры с участием "Макси-групп", Максимова и Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Это началось после того, как в декабре 2007 года НЛМК приобрел 50% и одну акцию компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения.

Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.