МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 3 сентября жалобу ООО "Рекламная служба АБВ" на определение суда о приостановлении производства по иску к ОСАО "Ингосстрах" и ООО "Альфа-Гифтс" о взыскании солидарно 12,2 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на дизайн ежедневников, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы приостановил производство по делу до вступления в законную силу решения, которое должен принять Преображенский суд Москвы по иску "Ингосстраха" к авторам, которые разработали эскизы дизайна рекламно-печатной продукции.

Иск рассматривается судом повторно. В рамках дела рассматривается встречный иск "Ингосстраха" об изъятии и уничтожении оригинал-макетов продукции, отпечатанной рекламной службой.

По информации истца, "Ингосстрах" отказался от договора, заключенного в 2009 году с рекламной фирмой, на разработку оригинал-макетов ежедневников и планингов. Созданные наработки страховая компания передала компании "Альфа-Гифтс", которая выпустила продукцию с использованием интеллектуальной собственности истца без соответствующего разрешения.

По договору с "Ингосстрахом", истец обязался поставить ответчику более 10 тысяч ежедневников на сумму 3,8 миллиона рублей и 14 тысяч планингов на 4,31 миллиона рублей. "Ингосстрах" перечислил предоплату в размере 2,54 миллиона рублей. Позднее авторы, которые разрабатывали эскизы дизайна продукции, зарегистрировали альбом с эскизами в Российском авторском обществе. На основании лицензионного договора истец является обладателем исключительной лицензии на использование этого альбома.

"Ингосстрах" считает доводы истца несостоятельными. На одном из заседаний вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин заявил, что все условия по соглашению были выполнены "Ингосстрахом" в полном объеме и истцу был перечислен аванс в 2 миллиона рублей. По его словам, творческие элементы, которые "Рекламная служба АБВ" считает своей интеллектуальной собственностью, страховщик использовал с 2006 года.