МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 24 марта 2014 года рассмотрение иска ООО "Порт Сочи Имеретинский", контролируемого холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски, к Внешэкономбанку (ВЭБ) о реструктуризации кредита, взятого в 2009 году на строительство порта, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил рассмотрение иска, удовлетворив ходатайство истца о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц поручителей по кредиту, в частности, ГК "Олимпстрой" и ООО "Имеретинская Стивидорная Компания" и залогодателя по кредиту - кипрскую компанию "Райстрит Лимитед".

"Порт Сочи Имеретинский" заключил кредитное соглашение на 3,8 миллиарда рублей в 2009 году в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов. "Базэл" привлекал кредит на строительство грузового района морского порта Сочи в устье реки Мзымта - порт должен был принимать грузы под Олимпийскую стройку, после окончания строительства перепрофилироваться в марину.

Кредит должен был возвращаться за счет операционной деятельности с учетом запланированного грузопотока: около 5 миллионов тонн в год и более 14 миллионов тонн в течение 2010-2013 годов в соответствии с планами, декларировавшимися ГК "Олимпстрой" и АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр".

Компания сообщала ранее, что грузопоток за весь период эксплуатации с 2010 года составил чуть более 3 миллионов тонн. По итогам порт не получает достаточных доходов для погашения кредита. Как добавляет пресс-служба, порт "не раз обращался в ВЭБ с просьбой о реструктуризации кредита, однако эти просьбы были оставлены без ответа".

В феврале "Коммерсант" писал, что ВЭБ может признать безнадежным к взысканию заем, выданный порту. При этом сам порт может быть безвозмездно передан "Базэлом" "Олимпстрою". По словам одного из собеседников издания, "Олимпстрой" выступал против признания дефолтным кредита. Если это случится, то госкорпорации, поручившейся перед ВЭБом за всех крупных олимпийских заемщиков, придется погашать кредит.