МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения иск немецкой компании Giesecke & Devrient GmbH (G&D) к Центральному банку (ЦБ) РФ и ФГУП "Гознак" в связи с заявленным нарушением патентных прав, сообщил в среду журналистам генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук.

"Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска", - сказал Трачук, добавив, что информации о том, намерена ли немецкая компания обжаловать это решение, пока нет.

G&D, специализирующаяся на выпуске ценных бумаг, зарегистрировала патент на их защиту с помощью оптически переменных элементов, цвет которых меняется в зависимости от угла зрения. Компания утверждала, что именно эта технология без соответствующего разрешения используется для защиты российских рублей от подделок.

По словам Трачука, патентные права не нарушались. "Использовалась технология, способ изготовления печати, разработанная нашими специалистами", - сказал он.

Иск был подан в мае 2012 года. Изначально среди ответчиков значился Минфин РФ, место которого впоследствии занял Центробанк. Дело рассматривалось в закрытом режиме по ходатайству ЦБ РФ в связи с тем, что открытое разбирательство могло привести к разглашению государственной тайны.

В процессе рассмотрения дела была проведена экспертиза, которая выявила отличие формулы изобретения G&D от технологии, запатентованной "Гознаком", по двум признакам, сказал Трачук.