МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления ОАО "Оркла Брэндс Россия" (ранее ОАО "Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской") о передаче в президиум для пересмотра постановления суда о взыскании с компании в пользу кондитерской фабрики "Красный Октябрь" 205,5 миллиона рублей компенсации за незаконное использование товарного знака "Аленка", сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы от 25 января удовлетворил иск московской фабрики "Красный Октябрь" о взыскании компенсации. Также суд взыскал 7,6 тысячи рублей с ООО "Печатный дом "Новый Русский Дизайн", которое реализовывало продукцию.

Судами установлено, что фабрика "Красный Октябрь" является правообладателем нескольких комбинированных товарных знаков "Аленка" и "Alionka". Истец полагает, что компания "Оркла Брэндс Россия" без его разрешения использует комбинированное обозначение "Аленка" для маркировки производимой им продукции - шоколада, а компания "Новый Русский Дизайн" реализует данную продукцию.

Суды исходили из неправомерного использования ответчиками на производимой компанией "Оркла Брэндс Россия" продукции обозначения "Крупская Аленка", сходного до степени смешения с товарными знаками истца по фонетическому, графическому и семантическому критериям.

Также суд указал, что именно фабрика "Красный Октябрь" разработала этикетку и рецептуру шоколада "Аленка". В то же время, компания "Оркла Брэндс Россия" с 1989 года не выпускала шоколад "Аленка" с использованием образа девочки в платочке, возобновив использование указанного обозначения в 2009 году после регистрации спорных товарных знаков, отмечается в решении суда.