МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал с ООО "АПК Мильстрим-Черноморские вина" 822,9 миллиона рублей долга по кредиту по иску Банка Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд неоднократно переносил слушания по просьбе сторон для возможности урегулирования спора мирным путем. В Банке Москвы, комментируя РИА Новости обращение в суд, сообщили, что "банк ведет планомерную работу по защите своих финансовых интересов". Как пояснил собеседник агентства, истец взыскивает задолженность и проценты по кредитам.

В июне 2012 года Банк Москвы заявил о том, что получил косвенный контроль в компаниях "АПК Мильстрим - Черноморские Вина", "Таманский винодел", "Земледелец Тамани", "Агропромышленная фирма "Мирный". Сообщалось, что консолидация предприятий алкогольного холдинга была завершена в рамках работы по возврату активов, ранее принадлежавших Банку Москвы, либо приобретенных на его кредитные средства. Банк Москвы, сменивший в 2011 году собственников, получил в наследство от бывшего руководства ряд непрофильных активов, в том числе алкогольный бизнес.

ВТБ, второй по величине банк РФ, в феврале 2011 года приобрел у столичного правительства 46,48% Банка Москвы. Сделка сопровождалась конфликтом акционеров и взаимными публичными выпадами топ-менеджеров двух банков.

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт", а затем заочно арестованы. Бородин и Акулинин в марте 2011 года продали принадлежащий им 20-процентный пакет акций Банка Москвы бизнесмену Виталию Юсуфову. Сейчас ВТБ принадлежит 95,52% акций столичного банка.