МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Удмуртской Республики возобновил производство и назначил на 5 сентября рассмотрение иска ОАО "Ижевский машзавод" (Ижевск, основным акционером является госкорпорация "Ростех") о взыскании с министерства обороны РФ 437,1 миллиона рублей убытков, причиненных взрывами на артиллерийском арсенале в июне 2011 года, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Ранее суд приостановил производство по делу в связи с проведением экспертизы по определению рыночной стоимости имущества, находившегося на складе в момент взрывов. Кассация в феврале отправила дело на новое рассмотрение.

На одном из складов 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов Центрального военного округа, расположенного около поселка Пугачево в Удмуртии, 2 июня 2011 года в 28 километрах южнее города Ижевска произошло возгорание, которое привело к детонации боеприпасов. Из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. Пострадали 100 человек, 48 были госпитализированы.

На территории воинской части по договору было размещено имущество "Ижмаша". По информации истца, во время возгорания "на складе находилось более 20 наименований узлов и блоков незавершенного производства управляемых снарядов и спецкомплектация для них (пиротехника: взрыватели, метательные снаряды и прочее)", которое в результате взрывов было утрачено.

Завод требует взыскать солидарно с Минобороны, а также с войсковой части убытки в виде реального ущерба, причиненного в результате утраты имущества, переданного на хранение по договору на оказание услуг.

ОАО "НПО "Ижмаш" разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструмент.