МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск латвийского "Латвияс Крайбанка" о взыскании с АКБ "Инвестбанк" 72 миллионов долларов и 10,6 миллиона евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Латвияс Крайбанк" подал иск в суд, так как считает, что денежные средства с его корреспондентского счета были списаны ответчиком незаконно и безосновательно.

Представитель Инвестбанка сообщил, что между сторонами были заключены межбанковские кредитные договоры, и так как истец не исполнил обязательства, денежные средства были списаны. В свою очередь, юрист "Латвияс Крайбанка" заявил, что никаких межбанковских договоров заключено в итоге не было, они были отменены. Ответчик же не представил доказательств исполнения этих договоров.

Ранее также отмечалось, что денежные средства были списаны "Инвестбанком" на основании договоров залога. В ходе заседания в среду суд допросил в качестве свидетеля бывшего председателя правления "Латвияс Крайбанка" Иварса Приедитиса, который сообщил, что подписи, которые стоят на договорах залога от 18 и 21 февраля 2011 года ему не принадлежат. Суд, рассмотрев заявление истца о фальсификации доказательств, исключил эти договоры из материалов дела.

В суде не первый год уже рассматриваются иски Инвестбанка к "Балтияс Авиацияс Системас" (БАС) и авиакомпании airBaltic о взыскании долга по двум кредитам. "Инвестбанк" летом 2011 года заключил с БАС кредитные договоры на сумму 2,1 миллиона евро и 9,9 миллиона евро. Авиакомпания airBaltic выступила поручителем по кредитам. Представитель "Латвияс Крайбанка" (участвует в делах в качестве третьего лица) ранее сообщал в арбитраже Москвы, что обязательства по этим кредитам обеспечивались банком (он являлся залогодателем) и Инвестбанк списал денежные средства со счетов. Инвестбанк отрицал это. Суд взыскал с БАС 2,3 миллиона евро 11,157 миллиона евро в пользу Инвестбанка. Кроме того, в производстве суда находится два иска Инвестбанка к airBaltic о взыскании 13,5 миллиона евро.