МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 3 сентября предварительные слушания по иску ООО "Русинвест", являющегося правообладателем товарного знака "Белочка: Я пришла!", к Обществу защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" о защите деловой репутации и взыскании 1 миллиона рублей репутационного вреда, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как ранее сообщили в пресс-службе компании, на сайте ответчика в марте была опубликована информация о том, что москвич Николай Ледовских просит Замоскворецкий суд Москвы взыскать 100 тысяч рублей с магазина, продавшего ему бутылку водки, в которой он обнаружил осколок стекла.

ОЗПП, как сообщалось на сайте, подало иск в защиту Ледовских. Ответчиком по тому делу было заявлено ОАО "Седьмой континент", продавшее бутылку водки с оригинальным названием "Белочка: Я пришла! На кокосе".

В заявлении Ледовских, по информации на сайте ОЗПП, просил суд обязать ответчика компенсировать стоимость водки в размере 280 рублей, стоимость экспертизы в размере 3 тысяч рублей и моральный вред "за перенесенный шок и испорченный вечер" в сумме 100 тысяч рублей. Этот текст, по информации компании "Русинвест", был перепечатан многими российскими СМИ.

По мнению ООО "Русинвест", указанные в публикации сведения не соответствуют действительности, поскольку не была проведена надлежащим образом независимая экспертиза качества бутылки. Кроме того, исковое заявление в суд от лица ОЗПП "Общественный контроль" по данному факту не подавалось. Также компания считает, что факт производственного брака бутылки и наличия в ней стекла не доказан. Таким образом, по мнению "Русинвеста", "все сведения, указанные в публикации, оказались ложными".

Представители ответчика на заседание во вторник не явились, хотя надлежащим образом были уведомлены о споре. Суд отложил заседание для представления истцом информации о том, кто является администратором сайта, на котором была размещена информация.