МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области перенес на 19 августа заседание, на котором планируется заключение мирового соглашения между "Ростелекомом" и его миноритариями в споре вокруг опционной программы для членов совета директоров, доставшейся оператору от предыдущей команды менеджеров, сообщили "Прайму" в пресс-службе компании.

В среду совет директоров "Ростелекома" одобрил заключение мирового соглашения с миноритариями Олегом Ашурковым и Евгением Юрченко, Росимуществом, ЗАО "Газпромбанк - Управление активами" и закрытым паевым инвестиционным хедж-фондом (ЗПИФ) "Газпромбанк - Телекоммуникации плюс" под управлением ЗАО "Газпромбанк - Управление активами". Соглашение планировалось заключить в четверг, но суд был перенесен из-за болезни судьи, уточнили в компании.

Совет директоров "Ростелекома" в 2011 году утвердил изменения в опционную программу, включив в нее членов совета директоров. Компания заключила с ЗПИФом договор доверительного управления, купила его паи на 3,5 миллиарда рублей. На эти деньги ЗПИФ приобрел у "дочки" "Ростелекома" - ООО "Мобител" - "префы" оператора по 87,6 рубля за бумагу, которые планировалось использовать для опционной программы.

Участие совета директоров в программе Ашурков оспорил в суде, а затем подал иск с требованием признать договор доверительного управления недействительным и вернуть деньги оператору. К иску присоединились Юрченко и Росимущество.

В "Ростелекоме" не стали раскрывать условия мирового соглашения до заседания суда. По данным газеты "Ведомости", проект соглашения предусматривает, что ЗПИФ будет ликвидирован, а "Газпромбанк - управление активами" обязуется погасить паи "Ростелекома" на сумму не менее 3,5 миллиарда рублей.

По закону при ликвидации ПИФа паи гасятся за счет продажи имущества фонда - значит, чтобы вернуть деньги "Ростелекому", управляющая компания должна будет продать "префы" оператора хотя бы по цене покупки. Скорее всего, покупателем выступит "Мобител".