МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 11 сентября предварительные слушания по иску ООО "Архитектурная мастерская Мальцева" по поводу сноса строений, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения "Екатерининская больница у Петровских ворот" (дом Гагарина), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ответчиком по иску значится ФГУП "Атэкс" ФСО России. Истец требует признать незаконными его действия по сносу ряда строений, составляющих памятник архитектуры, обязать ответчика восстановить снесенные постройки в соответствии с проектом, разработанным истцом, а также заключить с истцом договор авторского надзора и договор на разработку рабочей документации по объекту культурного наследия.

По словам Мальцева, "от "сносной комиссии" 26 декабря 2012 года были утаены <...> все научно-проектные документы, ранее утвержденные Мосгорнаследием, все исследования и основополагающий документ - утвержденный предмет охраны, который исключает новое строительство на территории ансамбля". Мальцев уточнил, что "в результате все, что образовывало ансамбль по замыслу архитектора О.И. Бове в начале XIX века, за исключением главного дома, на сегодняшний день уничтожено".

ООО "Архитектурная мастерская Мальцева" заключило госконтракт на выполнение научно-проектных работ в начале 2010 года. Ранее Мальцев сообщил, что "в июле 2010 года мы согласовали с Мосгорнаследием все научные исследования и предмет охраны памятника, где черным по белому написано, что три снесенных здания являются ценными объектами историко-архитектурной среды и подлежат научной реставрации в режиме регенерации".

Кроме того, в производстве арбитража находится еще один иск, где ответчиком указано ГУП Москвы "Управление по проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2" имени М.В. Посохина". Истец требует признать незаконным нарушение исключительных прав.