МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и оставил в силе решение о взыскании с ООО "Ликинский автобусный завод" (ЛиАЗ) 15 миллионов рублей неустойки вместо требуемых 105 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в декабре 2012 года частично удовлетворил иск департамента транспорта к ЛиАЗу и обязал взыскать с завода 15,047 миллиона рублей. В иске департамент просил взыскать с завода 105,66 миллиона рублей. В частности, истец требовал 15 миллионов рублей компенсации за срыв срока поставки автобусов и 90 миллионов рублей за поставку автобусов с дефектами системы кондиционирования. Суд удовлетворил требования истца только в части взыскания компенсации за срыв срока поставок. Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение арбитража.

Суд указал, что требование о взыскании неустойки в размере 90,608 миллиона рублей не подлежит удовлетворению в виду недоказанности и необоснованности. В качестве третьего лица в деле участвовало ГУП "Мосгортранс".

Ранее заместитель руководителя столичного департамента транспорта Кирилл Бесценко сообщил, что властям Москвы пришлось отремонтировать более тысячи новых автобусов ЛиАЗ, где система кондиционирования оказалась неисправной.

В 2012 году ЛиАЗ выиграл тендер на поставку 660 автобусов экологического класса Евро-5. В 2011-2012 годах компания уже поставила в Москву более 2,7 тысячи автобусов большого и особо большого класса марки ЛиАЗ на общую сумму более 22 миллиардов рублей. К осени 2013 года планируется поставить ГУП "Мосгортранс" 565 автобусов Ликинского автобусного завода особо большого и большого класса.