МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность судебных актов нижестоящих инстанций о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака Waltz-Boston по иску известного барда Александра Розенбаума, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд в среду отклонил кассационную жалобу гибралтарской компании "Трув Лимитед".

В декабре прошлого года суд удовлетворил исковые требования Розенбаума о прекращении охраны бренда. Апелляция в феврале оставила в силе решение первой инстанции. Кроме того, арбитраж Москвы 18 марта удовлетворил еще один иск Розенбаума и досрочно прекратил правовую охрану в России товарного знака "Вальс-Бостон".

Первоначально иск был заявлен к компании Cannon Investments Limited (Гибралтар). Однако 1 августа прошлого года Роспатент зарегистрировал договор, по которому Cannon Investments Limited переуступила права на товарный знак другой гибралтарской компании - "Трув Лимитед".

В суде сообщалось, что Розенбаум в 2002 году заключил авторский договор с крупным производителем водки - группой "Веда". По соглашению бард получал отчисления за использование бренда Waltz-Boston. В 2008 году "Веда" обанкротилась, а ее товарные знаки были переданы Cannon Investments Limited. Розенбаум потребовал через суд лишить ответчика прав на товарный знак в связи с его неиспользованием в течение трех лет.

В решении арбитраж Москвы отметил, что считает доказанной заинтересованность истца в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. Розенбаум является одним из учредителей пивного ресторана "Толстый Фраер". В решении суда говорится, что истец имеет реальное намерение использовать для индивидуализации товаров, относящихся к товарам 33-го класса МКТУ "алкогольные напитки, в том числе водка", сходный товарный знак и осуществил необходимые подготовительные действия к такому использованию, подав на государственную регистрацию словесное обозначение "Вальс-Бостон".