С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр - РАПСИ, Виктория Уздина. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без движения кассационную жалобу ООО "ВКонтакте", владельца одноименной социальной сети, на решение нижестоящего суда о взыскании с него в пользу ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз" 550 тысяч рублей за размещение в соцсети 11 произведений певицы МакSим, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Соответствующее определение федерального арбитража вынесено в связи с нарушением требований Арбитражного процессуального кодекса РФ, допущенным при подаче жалобы. После их устранения в срок до 8 мая дело будет назначено к судебному разбирательству.

"ВКонтакте" оспаривает октябрьское решение арбитража Петербурга, принятое по иску ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз", которое в январе оставил в силе Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Как сообщалось в постановлении апелляционного арбитража, основанием иска являлось размещение на сайте "ВКонтакте" фонограмм певицы МакSим и их "доведение до неограниченного круга лиц" без согласия на то правообладателя.

В судебном решении указывалось, что довод владельца соцсети о том, что поиск спорных музыкальных произведений был заблокирован после получения иска правообладателя, не является основанием для освобождения его от ответственности, поскольку до обращения истца в суд ответчик не предпринимал никаких самостоятельных действий для предотвращения нарушения. Исковые требования к "ВКонтакте" были удовлетворены из расчета 50 тысяч рублей за каждую фонограмму.

ООО "ВКонтакте" - учредитель одноименной социальной сети, одного из самых посещаемых сайтов в России.