МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск известного барда Александра Розенбаума и досрочно прекратил правовую охрану в России товарного знака "Вальс-Бостон", под которым выпускалась водка, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее суд по ходатайству истца заменил ответчика с гибралтарской компании "Кэннон Инвестментс Лимитед", на которую были оформлены товарные знаки обанкротившейся водочной компании "Веда", в том числе бренд "Вальс-Бостон" (так называется одна из известных песен барда), на компанию "Трув Лимитед". После начала судебного спора, по словам представителя Розенбаума, Роспатент зарегистрировал уступку прав в отношении бренда с компании "Кэннон Инвестментс Лимитед" на компанию "Трув Лимитед".

Розенбаум требовал лишить ответчика прав на товарный знак "Вальс-Бостон" в связи с тем, что знак не использовался в течение трех лет. Розенбаум же, по словам его представителя, осуществляет предпринимательскую деятельность, являясь совладельцем сети пивных ресторанов "Толстый фраер", а также является автором песни "Вальс-Бостон". Кроме того, Розенбаум намерен выпускать водку и пиво под таким названием, он даже подавал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака на свое имя.

Ответчик заявил, что истец не доказал свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны этого бренда и просил суд отказать в удовлетворении иска.

Истец в 2002 году заключил авторский договор с крупным тогда производителем водки группой "Веда", по которому получал отчисления за использование бренда "Вальс-Бостон". C 2008 года отчисления перестали поступать.

Кроме того, Арбитраж Москвы 10 декабря досрочно прекратил правовую охрану в России товарного знака Waltz-Boston по иску Розенбаума. Решение вступило в законную силу.