МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске общества по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская организация интеллектуальной собственности" (ВОИС) о взыскании с ООО "Магнат" 504 тысяч рублей за нарушение исключительного права на вознаграждение за публичное исполнение фонограмм, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 26 декабря 2012 года отменил судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Кассационный суд посчитал, что судом апелляционной инстанции нарушены нормы процессуального права, регламентирующие принятие при производстве в апелляционной инстанции новых доказательств, их исследование и оценку, что могло привести к принятию неправильного постановления и является основанием для отмены постановления апелляционной инстанции.

Арбитражный суд Московской области 20 июля прошлого года отказал в удовлетворении иска ВОИС. Десятый арбитражный апелляционный суд 9 октября 2012 года подтвердил законность решения суда первой инстанции.

По информации истца, он является организацией по управлению правами на коллективной основе, которой на основании приказов Росохранкультуры предоставлена государственная аккредитация на осуществление прав исполнителей и изготовителей фонограмм, получение вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.

Согласно акту расшифровки записи от 21 марта в помещении московского ресторана "Пронто" было осуществлено публичное исполнение 13 фонограмм (музыкальных композиций). В иске отмечается, что помещение ресторана принадлежит ООО "Магнат", которое не имеет права на использование и воспроизведение этих фонограмм.

Истец просит взыскать с ответчика для выплаты исполнителям и изготовителям фонограмм компенсации в размере 504 тысяч рублей за нарушение их исключительного права на вознаграждение. В ходе суда истец отказался от требования об обязании ответчика заключить договор с ВОИС о выплате вознаграждения за публичное исполнение этих фонограмм.

Позиция суда первой инстанции

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции указал, что истцом не представлено доказательств публичного исполнения указанных в иске фонограмм.

Каких-либо доказательств того, что составленный в одностороннем порядке акт расшифровки записи был составлен именно в ресторане "Пронто" в материалы дела не представлено, говорится в решении суда.

Представленный в обоснование данного довода кассовый чек таким доказательством признать нельзя, поскольку он не содержит каких-либо данных о названном ресторане.

Также истцом не доказан факт того, что ресторан "Пронто", в котором якобы была осуществлена фиксация фонограмм по акту расшифровки записи, принадлежит ООО "Магнат".

В решении суда отмечается, что указание в кассовом чеке ИНН ООО "Магнат" не свидетельствует о принадлежности названного ресторана ООО "Магнат", поскольку этот чек не содержит каких-либо данных о ресторане "Пронто".