МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом Витас банка, сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд ввел в банке конкурсное производство сроком на один год и назначил его конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Рассмотрение отчета управляющего о ходе процедуры банкротства назначено на 9 августа 2013 года.

Представитель временной администрации сообщил суду, что после отзыва лицензии администрации было заявлено 1464 требования кредиторов на сумму 437,6 миллиона рублей. Он также отметил, что сумма обязательств Витас банка на момент отзыва лицензии составила около 4 миллиардов рублей, а активы - около 820 миллионов рублей. В филиалах и отделениях банка, расположенных в Москве, Махачкале, Омске и Красноярске, работало 174 человека. Кроме того, у банка недвижимого имущества не имеется, земельные участки отсутствуют, сообщил он.

По словам представителя ЦБ РФ, "при анализе документов должника было установлено, что платить кредиторам просто нечем". Он отметил, что "своих активов у банка не было, однако его руководство деньги кредиторов отдавало под кредиты, покупало займы на миллиарды рублей". Все эти операции проводились банком без составления кредитных досье, с грубыми нарушениями российского законодательства, сообщил представитель ЦБ РФ.

Комментарии после отзыва лицензии

Замглавы АСВ Андрей Мельников в июне сообщил агентству "Прайм", что предварительно АСВ оценивает выплаты вкладчикам Витас банка в 2,9 миллиарда рублей.

В свою очередь первый зампред ЦБ Алексей Симановский ранее сказал журналистам, что случай с Витас банком уникален.
Зампред правления Витас банка, не назвавший своего имени, разместил 28 июня на сайте компании комментарий, из которого следует, что причиной сложной ситуации стала операция с государственными ценными бумагами, которые "представлялись вполне достойным активом". При этом, по его словам, в дальнейшем банк планировал перепродать бумаги с выгодой для себя.
Симановский отметил, что "мы не видели этих бумаг, поэтому я не могу сказать, существуют они или нет. Это отдельная тема, которая будет изучаться".

По словам первого зампреда ЦБ, "банк рассчитывал заместить проблемные активы ценными бумагами, а потом провел обратную сделку". На баланс, по словам Симановского, вернулись те самые (проблемные) активы, которые с него ушли.

Информация о должнике

Банк России с 29 июня отозвал лицензию у Витас банка, замыкающего четвертую сотню банков РФ по размеру активов.
Объем вкладов физлиц в Витас банке по итогам первого квартала составлял 3,6 миллиарда рублей. Банк входит в систему страхования вкладов.

Банк ранее перестал выдавать вклады населению, объясняя это техническим сбоем.

Одним из акционеров банка является экс-депутат Госдумы и предприниматель Артем Тарасов, который приобрел известность в конце 80-х годов как первый легальный советский миллионер. По данным СМИ, совладельцем банка с долей 18,22% Тарасов стал в марте этого года.

В числе акционеров Витас банка - члены его совета директоров Василий Баринов (14,5%) и Андрей Куриленко (14,5%), а также компания "Миропарк Групп" (18,39%).

Витас банк работает с 1992 года. Его уставный капитал составляет около 208 миллионов рублей.