МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 26 сентября предварительные слушания по иску известного барда Александра Розенбаума, который требует досрочно прекратить правовую охрану в России товарного знака "Вальс-Бостон", под которым выпускалась водка, сообщил РАПСИ сотрудник суда.

Ответчиком по иску является зарегистрированная в Гибралтаре компании "Кэннон Инвестментс Лимитед", на которую оформлены товарные знаки обанкротившейся водочной компании "Веда", в том числе бренд "Вальс-Бостон" (так называется одна из известных песен барда). Розенбаум обратился в суд, так как перестал получать авторские отчисления за бренд.

Розенбаум в 2002 году заключил авторский договор с крупным производителем водки группой "Веда", по которому получал отчисления за использование бренда "Вальс-Бостон". Поскольку с 2008 года отчисления перестали поступать, Розенбаум решил потребовать прекращения правовой охраны бренда.

Иск поступил в арбитраж Москвы 3 июля. Третьим лицом по делу в нем указан Роспатент. Розенбаум требует лишить ответчика прав на товарный знак "Вальс-Бостон" в связи с его неиспользованием в течение трех лет. СМИ в конце прошлого года сообщали о намерении Розенбаума выпускать водку и пиво под таким названием, он даже подавал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака на свое имя. Вести дело будет судья Наталья Карева.

Комментариями участников спора РАПСИ пока не располагает.

Столичный арбитраж ранее назначил на 2 октября основные слушания по аналогичному иску Розенбаума к компании "Кэннон Инвестментс Лимитед", в котором речь идет о товарном знаке Waltz-Boston.

Холдинг "Веда. Объединенные системы" был создан в 1994 году, владел двумя площадками для производства алкоголя - ЗАО "Веда" (Кингисепп, Ленинградская область) и ООО "Веда" (Саранск, Мордовия). До 2008 года, когда в компании стартовала процедура банкротства, "Веда" входила в топ-5 крупнейших производителей водки в России: по данным Росстата, в 2005 году она занимала в нем второе место (6,81 миллиона декалитров), в 2006 году - третье (7,06 миллиона декалитров), в 2007-м - четвертое (4,87 миллиона декалитров).

В феврале 2009 года основной владелец холдинга Александр Матт передал бренд "Веда" (занимал по итогам десяти месяцев 2008 года 9,9% рынка водки стоимостью свыше 250 рублей за бутылку 0,5 литра) вдове основателя холдинга Анастасии Рагозиной. По данным деловых СМИ, бренд "Вальс-Бостон" при этом остался у Матта.

Александр Розенбаум вместе с Надеждой Любиной является совладельцем сети пивных ресторанов "Толстый фраер". Всего в сети - семь заведений, большинство из которых расположено в центре Петербурга. За свою творческую карьеру Розенбаум выпустил более 30 сольных альбомов. В 1996 году он стал заслуженным артистом РФ, а в 2001 году - народным артистом. В 2003 году певец был избран депутатом Госдумы России от партии "Единая Россия".