МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг признал регистрацию бизнесменом Дмитрием Севьяном домена geox.ru нарушением прав итальянской обувной компании Geox S.p.A. на товарные знаки и фирменное наименование, сообщили РАПСИ в суде.

Суд также признал незаконным использование наименования geox на сайте Севьяна для рекламы товаров и запретил предпринимателю использовать это название в доменном имени в отношении тех товаров, на которые распространяется бренд Geox S.p.A.

При этом суд отказал во взыскании с Севьяна 100 тысяч рублей, также были отклонены требования к регистратору АО "Региональный Сетевой Информационный Центр" (РСИЦ).

После заседания, комментируя РАПСИ решение суда, Севьян не исключил, что будет обжаловать решение. "В первую очередь свяжемся с компанией Geox", - сказал он.

Юрист Geox S.p.A. заявил в суде, что нарушение сопряжено "не просто с формальным оформлением сайта, но и с параллельной реализацией товаров, в отношении которых товарные знаки были зарегистрированы". Истец опасается, что российский потребитель может быть введен в заблуждение, ведь бренд GEOX широко известен, и покупатель может предположить, что сайт принадлежит компании.
По мнению истца, такая ситуация также затрудняет регистрацию аналогичного домена самой фирмой.

Однако Дмитрий Севьян с заявленными требованиями не согласен и считает, что "предмета спора нет". Он сказал, что в 2005 году заключил договор на эксклюзивную дистрибуцию продукции GEOX в Россию. Спорный домен, по его словам, был куплен и зарегистрирован с ведома итальянской компании, и даже было подготовлено соглашение о передаче этого домена фирме GEOX. Севьян сообщил, что всего им было открыто более 60 магазинов GEOX по стране.

Однако в 2009 году обувная компания предложила новое соглашение об эксклюзивной дистрибуции, с ухудшением условий. После этого сотрудничество сторон прекратилось, Севьян предлагал передать GEOX сайт и магазины в обмен на возмещение затрат. По словам предпринимателя, компания к нему за этим не обращалась, тем не менее, в продаже домена другим лицам Севьян отказывал, хотя и получил ряд предложений.

Бизнесмен сообщил, что сейчас на сайте geox.ru предлагаются остатки товаров, которые были поставлены в рамках договора дистрибуции. Севьян и сейчас готов передать свой домен компании GEOX, если она обратится к нему с таким предложением.

В четверг Севьян хотел передать суду переписку с руководством компании Geox в доказательство своих слов. Но судья Елена Хайло, не смогла приобщить документы к делу, так как они были на иностранном языке, а перевода писем ответчик не сделал.

Итальянская компания ранее просила суд в качестве обеспечительной меры запретить Севьяну передавать право администрирования домена geox.ru иным лицам кроме Geox S.p.A., а также передавать доменное имя другому регистратору, опасаясь, что домен будет передан другим лицам. Однако судья Елена Хайло отказала в этом, так как посчитала позицию Geox S.p.A. недостаточно аргументированной и основанной на предположениях.

В настоящее время на сайте geox.ru находится надпись GEOX Respira и предлагается к продаже обувь производства итальянской фирмы.

Фирма Geox была основана в начале 90-х годов прошлого века, с 2004 года ее акции торгуются на итальянской бирже. Компания занимается созданием, производством и сбытом мужской, женской и детской одежды и обуви по всему миру, используя в качестве отправной точки итальянские традиции и представления о стиле.