МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы полностью отклонил иск основателя Marshall Capital Константина Малофеева к банку ВТБ и ЗАО "Коммерсант. Издательский дом" о защите деловой репутации и взыскании 11 миллионов рублей компенсации, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Судья Виктор Хохлов в понедельник огласил только резолютивную часть решения, мотивировочная часть будет опубликована позже.

Иск предъявлен из-за статьи в газете "Коммерсант" от 3 июня 2011 года под названием "Константина Малофеева научат по-английски", соответчиком по иску является автор материала Кристина Бусько. При этом Малофеев просит взыскать с ВТБ 10 миллионов рублей компенсации, а с газеты и автора текста - 1 миллион рублей, поскольку считает, что опубликованные в газете сведения не соответствуют действительности.

В спорной статье "Коммерсанта" речь идет об иске на сумму более 230 миллионов долларов, который VTB Capital plc (лондонская "дочка" ВТБ) подал в Высокий суд Лондона к управляющему партнеру инвестфонда Marshall Capital Partners (MCP) Константину Малофееву, фондам под управлением MCP и компании Nutritek International Corp (принадлежит ОАО "Нутринвестхолдинг"). Газета писала, что иск подан из-за предоставления недостоверной информации при получении кредита и направления полученных средств "на иные цели".

В статье указывалось, что ранее партнеры Малофеева ставили под сомнение методы его работы, при этом газета ссылалась на высказывания экс-гендиректора компании "Связьинвест" Евгения Юрченко и бывшего министра связи Леонида Реймана.

По информации "Коммерсанта", в ноябре 2007 года VTB Capital выдал кредит ООО "Руссагропром" на 230 миллионов долларов на приобретение у "Нутритека" девяти молочных предприятий. При этом кредит погашен не был, проценты по нему также не уплачивались. ВТБ судился с заемщиком и добился передачи 100% акций "Руссагропрома" в собственность банка (были заложены по кредиту), но средств на счетах компании не оказалось. Параллельно банк подал иски о взыскании долга ко всем заводам, которые входили в сделку (также были заложены по кредиту и выступали поручителями по нему). По сведениям газеты, стоимость заложенного имущества была изначально завышена, и его продажа не покроет долга.

VTB Capital в иске настаивает, что "Руссагропром" и владельцы "Нутритека" аффилированы и целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах, писал "Коммерсант". Фонды MCP владеют примерно 75% "Нутринвестхолдинга". Малофееву лично до весны этого года принадлежало 10% ОАО "Нутринвестхолдинг".

Marshall Capital Partners - инвестиционный фонд, является крупнейшим миноритарным акционером "Ростелекома" (владеет около 7% акций). Фонд управляет активами в объеме 1,5 миллиарда долларов. Малофеев считается основным бенефициаром MCP и этого пакета акций "Ростелекома".