РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая в четверг на совещании председателей арбитражных судов России, предложил подумать о предоставлении ВАС РФ права пересматривать дела, срок пересмотра которых истек, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

"Следует обдумать возможность расширения полномочий ВАС РФ при пересмотре актов нижестоящих судов, вступивших в законную силу, даже если для такого пересмотра истекли сроки", - заявил Иванов.

Он пояснил, что "многие компании ведут настоящие судебные войны, предъявляя множество исков по различным основаниям". При этом, по словам руководителя высшего арбитража, подчас некоторые из принятых по таким искам судебных актов, иногда - промежуточные, своевременно не обжалуются и вступают в законную силу, препятствуя законному и обоснованному решению по другим делам.

"ВАС РФ при пересмотре конкретного дела в порядке надзора должен получить право, при наличии заявления одной из сторон, оценить вступивший в законную силу судебный акт по другому делу, связанному с рассматриваемым, и указать на возможность пересмотра этого акта по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказал Иванов.

По его словам, "речь идет о своеобразном преодолении преюдиции судебных актов нижестоящих судов в рамках надзорного производства".
Глава ВАС РФ сообщил также, что есть идея закрепить в процессуальном законодательстве право высшего арбитража пересматривать в порядке надзора вступившие в законную силу судебные акты не только в тех случаях, когда они нарушают единообразие в толковании и применении правовых норм, но и в целях развития права.

"Этот подход в полной мере согласуется с функциями высшей судебной инстанции и стал бы в случае его принятия логическим продолжением последних изменений в процессуальном законодательстве, регулирующем роль и значение правовых позиций ВАС", - заявил председатель ВАС РФ.