МОСКВА, 28 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 28 апреля рассмотрение заявления ОАО "Вологдаметаллооптторг" о признании несостоятельным (банкротом) ОАМО "Завод имени Лихачева" ("ЗИЛ"), передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Представитель "ЗИЛа" сообщил в понедельник, что завод погасил основной долг перед заявителем на сумму 24,038 миллиона рублей, остались непогашенными только 3 миллиона рублей пени, поэтому оснований для введения наблюдения нет.

Однако представитель ОАО "Вологдаметаллооптторг" настаивал на своих требованиях и в свою очередь заявил, что считает оставшиеся 3 миллиона непокрытой суммой основного долга.

Это уже не первое заявление о банкротстве "ЗИЛа", однако ранее завод погашал задолженности, после чего заявители в суде отказывались от своих требований.

В настоящее время в арбитраже Москвы находятся другие заявления о банкротстве "ЗИЛа" - крупного производителя лакокрасочных покрытий ЗАО "Эмпилс" (Ростов-на-Дону), заседание назначено на 11 марта, и ООО "Газпром межрегионгаз Москва" (заседание состоится 17 марта).

АМО "ЗИЛ" - старейший в России завод по производству автомобилей - был заложен в Москве в августе 1916 года, и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков советского производства собрали в 1924 году.

В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. С начала 1960-х годов с конвейера начал сходить такой массовый грузовик как ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Сейчас завод выпускает различные грузовики.