МОСКВА, 25 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отложил на неопределенный срок рассмотрение иска Банка России об обращении взыскания на акции ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенные по кредитам, выданным Межпромбанку, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Рассмотрение иска отложено в связи с тем, что апелляционный суд планирует 9 марта рассмотреть жалобу ООО "АгроПромСоюз" на отказ в привлечении для участия в деле в качестве третьего лица.

В качестве ответчиков по иску выступают ЗАО "ДуоСтайл", ЗАО "ЭкоСтайл" и ЗАО "Мебельбытторг". Истец просит суд обратить взыскание на 64,82% акции КБ "Айсберг", принадлежащие ответчикам. В качестве третьего лица в деле участвует ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг".

Представитель "Мебельбытторга" на прошлом заседании заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По мнению ответчика, спор является корпоративным, так как связан с переходом права собственности на акции и обременением акций. Поэтому, полагает ответчик, иск должен рассматриваться по месту нахождения эмитента акций - КБ "Айсберг". Судья Наталья Хвостова попросила ЦБ РФ подготовить письменную позицию по ходатайству и отложила слушания.

Судья Хостова ранее отклонила ходатайство ответчиков об объединении в одно производство настоящего дела с исками ЦБ РФ об обращении взыскания на заложенные акции ОАО "Балтийский завод" и ОАО Судостроительный завод "Северная верфь" (также входят в ОПК "Судостроение").

Представитель ЦБ РФ ранее пояснил в суде, что договоры залога были заключены в обеспечение соглашения от 8 июля 2010 года о реструктуризации задолженности по кредитам, выданным Международному промышленному банку (Межпромбанк, МПБ).

Представители ответчиков заявили на заседании, что считают иск необоснованным. Нарушений в выплате кредита не было, Банк России не направлял никаких требований о его досрочном погашении, отметили юристы.

Арбитражный суд Москвы 30 ноября 2010 года признал Межпромбанк банкротом и назначил конкурсным управляющим АСВ.

Центробанк 5 октября отозвал лицензию у главного финансового актива империи сенатора Сергея Пугачева - Межпромбанка - из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов. Представитель временной администрации МПБ заявил на заседании по делу о банкротстве, что активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, тогда как величина обязательств составляет 92,825 миллиарда рублей. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал три иска Банка России к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ.

Ответчиками по еще одному иску выступают ЗАО "Ариадна", ЗАО "Эдельвейс", ЗАО "ЭкстраЛайт", ЗАО "КонсалтГрупп" и ООО "АгроПромСоюз", по другому - ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг". Третьим лицом по этим искам выступает МПБ, входящий в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК), подконтрольную Пугачеву.

По линии суда

Банк России может обратить взыскание на залог по кредиту Межпромбанку во внесудебном порядке, если договорится с залогодателем о единой оценке залога, в противном случае средства могут быть взысканы по суду; согласованной оценки пока нет, сообщил ранее журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Таким образом, залогодатель и залогодержатель не договорились.

Ранее сообщалось, что больше всего МПБ задолжал Банку России - 31,8 миллиарда рублей по беззалоговым кредитам. Летом ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив этот долг на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву.

По словам Улюкаева, проблема сейчас заключается в выборе способа реализации прав залогодержателя.

Спор о стоимости активов, находящихся в залоге, ОПК также ведет с их потенциальным покупателем - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 89 миллиардов рублей, ОСК - почти вчетверо дешевле. При этом в начале октября ОПК объявила, что оценивает залог в 100 миллиардов рублей. Банк России с этой оценкой не соглашался, заявил тогда РИА Новости первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.