МОСКВА, 25 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 23 марта рассмотрение обоснованности заявления ЗАО "Сочи-АВИА-Инвест" о признании банкротом ЗАО "Авиакомпания "Заполярье", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Он уточнил, что на предыдущее заседание 18 февраля не явился извещенный надлежащим образом должник, при этом заявитель не смог ответить на вопрос судьи Ивана Клеандрова о готовности нести расходы в деле о банкротстве. Также заявитель не представил доказательств наличия у должника имущества.

Московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в сентябре 2010 года вынес предостережение генеральному директору авиакомпании "Заполярье" по поводу недопустимости отмены авиарейсов.

В сообщении Генпрокуратуры РФ говорилось, что причиной принятия мер прокурорского реагирования стало неисполнение указанной авиакомпанией договорных обязательств по оплате выполняемых работ по аэропортовому обслуживанию и поставке авиатоплива перед ОАО "БАЗЭЛ АЭРО" и ОАО "Аэрокузбасс".

Это создало реальную угрозу отмены 4 и 5 сентября 2010 года авиарейсов по маршрутам: Краснодар-Новокузнецк, Новокузнецк-Хабаровск, Хабаровск-Новокузнецк, Новокузнецк-Анапа, Анапа-Новосибирск, отмечалось в сообщении.

По данным ведомства, в результате могли пострадать более 570 пассажиров, а действия авиаперевозчика могли нарушить статью 27 Закона "О защите прав потребителей".

Росавиация ранее сообщила, что авиакомпания "Заполярье" (Красноярский край, город Норильск) сообщила о приостановке своей операционной деятельности в связи с невозможностью ее финансировать собственными силами. Ведомство тогда отметило, что готовит обращение в Генпрокуратуру по факту неисполнения обязательств перед пассажирами.

Общий убыток авиакомпании от операционной деятельности, по состоянию на начало сентября 2010 года, составлял более 150 миллионов рублей.

По данным Росавиации, авиаперевозчик имеет крупные просроченные задолженности перед персоналом, российскими аэропортами, аэронавигационными службами, Пенсионным фондом РФ. Как сообщало ведомство, "Заполярье" ведет переговоры о передаче своих пассажиров на рейсы других авиакомпаний с тем, чтобы оплата перевозки была осуществлена за счет средств федерального бюджета в соответствии с постановлением правительства. Росавиация собиралась аннулировать сертификат эксплуатанта ЗАО "Авиакомпания "Заполярье".

Кроме того, в октябре 2010 года судебные приставы Самарской области наложили арест на самолет Ту-154 М в рамках взыскания долга с авиакомпании "Заполярье" в пользу ООО "Аэропорт Томск". По информации пресс-службы регионального управления Федеральной службы судебных приставов, долг авиакомпании перед аэропортом составляет 20 миллионов рублей, из которых более 1,5 миллиона рублей - долг по заработной плате.