МОСКВА, 21 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 13 апреля рассмотрение заявления ЗАО "Форфильм" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Продюсерская кинокомпания "Слово" (в каталоге компании более 30 картин, в том числе "Девятая рота" и трилогия "Любить по-русски"), передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) из зала суда.

Заседание вновь было отложено, чтобы "Форфильм" мог получить сведения о ходе исполнительного производства в отношении кинокомпании и решить вопрос о финансировании процедуры банкротства. Заявитель пояснил в суде, что судебные приставы направили новые запросы в министерство культуры и ряд банков, но ответы пока не поступили.

Представитель "Форфильма" сообщил в октябре 2010 года, что арбитраж Москвы в январе вынес два решения о взыскании со "Слова" 38,5 миллиона рублей и 103,6 миллиона рублей долга по договорам займа. Позднее апелляционная инстанция эти решения подтвердила, задолженность до сих пор не погашена. Заявитель сообщил, что ему неизвестно имущественное положение "Слова", и выразил готовность взять на себя расходы, связанные с делом о банкротстве.

ООО "Продюсерская кинокомпания "Слово" была создана в 1992 году. Компания занимается развитием кинопроектов и производством игровых, телевизионных и документальных фильмов.