МОСКВА, 21 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 21 марта рассмотрение жалобы ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, на решение арбитража Москвы, который отказался взыскать с телеканала Russia Today 5 миллионов рублей за показ принадлежащего истцу ролика с Анной Чапман, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Иск был предъявлен учредителю телеканала - АНО "ТВ-Новости".

Арбитражный суд Москвы в декабре 2010 года полностью отклонил иск компании "Ньюс медиа-Рус", которая считала, что ответчик нарушил его права на аудиовизуальное произведение, показав в своем эфире 56-секундный фрагмент ролика "Полное видео сессии Чапман для журнала "Жара", взятый с сайта истца. При этом полная длительность ролика - 1 минута 43 секунды.

Суд указал в решении, что Гражданский кодекс допускает цитирование произведений без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. По мнению суда, ответчиком эти условия были соблюдены.

Кроме того, как отметил суд первой инстанции, истец не доказал, что видеозапись фотосъемки Чапман является объектом авторского права. По мнению ответчика, она была сделана скрытой камерой.

Суды в настоящее время разбирают несколько исков ООО "Ньюс медиа-Рус", которыми медиахолдинг защищает свои права на видеоролики. Так, суд апелляционной инстанции отменил взыскание с телеканала "Звезда" 200 тысяч рублей за использование записи с участием Анджелины Джоли.

Арбитраж Москвы также отклонил два аналогичных иска - к ВГТРК и "Московскому комсомольцу" - по поводу ролика про "Деда Хасана".
ООО "Ньюс медиа-Рус" в последнее время предъявило еще ряд исков о защите своих исключительных прав на фото- и видеоматериалы. Комментируя РАПСИ подачу одного из таких исков, Габрелянов сказал, что компания будет и дальше "спокойно и методично" подавать иски к нарушителям своих прав.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".