МОСКВА, 17 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление нижестоящей инстанции о недействительности соглашения о создании совместного предприятия путем слияния долей в "Мегафоне" и турецком Turkcell в части, предусматривающей внесения сторонами принадлежащих им акций "Мегафона", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Суд отклонил кассационные жалобы ответчиков по иску компаний TeliaSonera Aktiebolag и Altimo Holdings & Investments Ltd. Они просили отменить постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2010 года, которым был удовлетворен иск компании "Телекоминвест" (владеет 31,2% уставного капитала "Мегафона").

В ходе заседания в четверг представитель TeliaSonera Aktiebolag заявил, что суд апелляционной инстанции вынес неисполнимый судебный акт, в котором не указано, какие конкретно пункты соглашения являются недействительными. Юрист отметил, что возможны споры в отношении того, относится ли то или другое положение соглашения к "Мегафону".

Адвокат также отметил, что суд неправомерно сделал вывод, что под закон об иностранных инвестициях стратегических предприятий подпадают не только сделки, в результате которых устанавливается контроль иностранных компаний, но и сделки, создающие условия для такого контроля.

Ответчик также указал, что считает недоказанным, что в результате соглашения у TeliaSonera Aktiebolag окажется более 50% акций "Мегафона", так как это в соглашение не оговаривается. Представитель Altimo поддержал позицию TeliaSonera, а также заявил о том, что ряд третьих лиц по делу не были извещены Арбитражным апелляционным судом о разбирательстве.

История дела

Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре рассматривал по правилам первой инстанции иск компании "Телекоминвест", которая просила признать соглашение, заключенное в ноябре 2009 года акционерами "Мегафона" TeliaSonera и Altimo о создании совместного предприятия, недействительным в силу его ничтожности в той части, которая касалась внесения долей в "Мегафон".

Истец заявлял, что в результате заключения такого соглашения иностранное СП получило бы контроль над "Мегафоном", тогда как по закону об иностранных инвестициях в стратегические предприятия это запрещено.

Как заявил в апелляционной инстанции представитель TeliaSonera, истец не доказал, что его права были нарушены заключенной сделкой, кроме того, сама сделка не влечет за собой установление контроля над "Мегафоном". Юрист пояснил, что соглашение носит организационный характер и прописывает действия сторон по заключению сделок в будущем.

Ответчики - TeliaSonera и Altimo - просили в апелляционной инстанции об экспертизе для установления сути и содержания спорного соглашения по нормам английского права, чтобы выяснить, влечет ли исполнение соглашения установление над "Мегафоном" контроля иностранными государствами.

Представитель Altimo отметил, что при оценке соглашения должно применяться английское право, как предусмотрено самим договором, по российскому праву такое соглашение сделкой не является. Ответчики также указали, что если в результате соглашения контроль над "Мегафоном" не устанавливается, эта сделка не подпадает под действие закона об иностранных инвестициях.

Суд ходатайство об экспертизе отклонил. Представитель третьего лица, Allaction Ltd (акционер "Мегафона"), поддержал позицию ответчиков.

Как в первый раз

Апелляционная инстанция 2 сентября 2010 года отменила решение Арбитражного суда Москвы, который 21 июня удовлетворил иск компании "Телекоминвест" о признании соглашения недействительным. Девятый арбитражный апелляционный суд решил рассмотреть дело по правилам первой инстанции. К участию в процессе суд привлек компанию "Мегафон" и ее акционеров.

Жалобы на решение арбитража Москвы подали компании Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"), TeliaSonera Alfa Telecom Turkey Limited, Sonera Holding B.V., выступавшие ответчиками по делу, и компания Allaction Limited (акционер "Мегафона").

По их мнению, при рассмотрении дела в первой инстанции дело слушалось в незаконном составе суда, так как было отклонено ходатайство о привлечении арбитражных заседателей. Кроме того, были нарушены интересы компании Allaction Limited, которую не привлекли к участию в процессе.

Шведско-финская компания TeliaSonera и Altimo в середине ноября 2009 года объявили о подписании обязывающего соглашения об объединении своих долей в "Мегафоне" (у Altimo - 25,1%, у TeliaSonera - 43,8%) и Turkcell (4,99% и 37% соответственно) в новую компанию. Соглашение предполагало, что объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада.

Совет по иностранным инвестициям в декабре 2010 года отказал шведско-финской компании TeliaSonera в передаче принадлежащей ей доли в российском операторе сотовой связи "Мегафон" зарубежной компании, которую планировалось создать с участием российской Altimo.

Совет в мае 2010 года приостанавливал рассмотрение ходатайства TeliaSonera о слиянии "Мегафона" и турецкого Turkcell, тогда сообщалось, что ФАС и комиссия ожидают завершения сделки по слиянию российских и украинских активов Altimo и Telenor и разрешения судебного спора по иску "Телекоминвеста" в арбитраже Москвы.

Акционеры решили объединить "Вымпелком" и "Киевстар" в новую компанию VimpelCom Ltd в начале октября 2009 года. "Вымпелком" 21 апреля 2010 года сообщил, что оферту об обмене его акций на акции VimpelCom Ltd приняли 97,87% акционеров.

Доли в новой компании должны были распределиться следующим образом: Altimo и Telenor получат по 39,2% и 39,6% в уставном капитале соответственно (44,7% и 36,0% от общего количества голосов), на миноритариев приходилось 21,2% в уставном капитале и 19,3% голосов.