МОСКВА, 11 фев - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск МДМ Банка к одной из крупнейших российских транспортных компаний - ОАО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ) - и ее дочерним структурам о взыскании 1,249 миллиарда рублей, сообщил корреспонденту РАПСИ сотрудник суда.

Собеседник агентства уточнил, что суд удовлетворил иск не полностью. "Заявленные требования были снижены на незначительную сумму, суд взыскал около 1,2 миллиарда рублей", - сказал он.

Соответчиками по иску, кроме ДВТГ, являлись также ООО "Юрганз" и ООО "Востоктранскомпани".

Ранее суд оставил без рассмотрения иск МДМ Банка в части требований к ООО "Дальнефтетранс", поскольку в отношении компании введена процедура наблюдения. Ходатайство ООО "Юрганз" об оставлении дела без рассмотрения суд отклонил.

Адвокат ДВТГ на предварительном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Суд отклонил просьбу ответчика, посчитав, что она была не обоснована. Кроме того, юрист ДВТГ просила объявить перерыв в предварительных слушаниях, ссылаясь на другое дело, которое может повлиять на настоящий процесс. Суд также отклонил и это ходатайство ответчика.

Арбитражный суд Москвы в марте решил взыскать солидарно с ООО "Юрганз", ОАО "ДВТГ" и ООО "Дальнефтетранс" 1,24 миллиарда рублей, в том числе 1 миллиард рублей основного долга, в пользу ВТБ. В июле это решение оставил в силе Девятый арбитражный апелляционный суд.

МДМ Банк - один из крупнейших частных банков РФ. МДМ Банк в августе 2009 года объединился с УРСА Банком. Ранее оба банка входили в тридцатку крупнейших по величине активов. По итогам первого полугодия текущего года МДМ Банк получил чистый убыток в размере 5,804 миллиарда рублей. Основными акционерами единого банка являются член совета директоров Сергей Попов (56,3%) и Игорь Ким (11%), который возглавлял объединенный банк после слияния вплоть до конца июля текущего года. Помимо них, акциями, в частности, владеют ЕБРР (5,2%) и IFC (3,6%).

Дальневосточная транспортная группа - одна из крупнейших транспортно-экспедиторских компаний России. Специализируется на перевозке различных видов грузов, среди которых нефтепродукты, лес, уголь, глинозем, металлопродукция, контейнеры. Компания работает с 2000 года. "Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "ДВТГ". Компания по перевозке нефти и нефтеналивных грузов "Дальнефтетранс" была создана в 2000 году, занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% перевозок нефти и нефтепродуктов по России.

"Юрганз" был образован в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализируется на приобретении его в лизинг.