МОСКВА, 10 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы, который признал законными приказы Роскомнадзора об аннулировании разрешений на распространение журналов религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщил РАПСИ сотрудник суда.

Суд отклонил апелляционную жалобу религиозной организации.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 апреля 2010 года аннулировала разрешение на распространение на территории России журналов "Пробудись!" и "Сторожевая башня", выданное в 1997 году государственным комитетом РФ по печати. Как сообщало ведомство, разрешение аннулировано на основании решений судов РФ, признавших экстремистскими целый ряд материалов этих изданий. Публикации были включены судами в федеральный список экстремистских материалов.

РАПСИ в пресс-службе Роскомнадзора отметили, что второй оспариваемый приказ от 18 мая 2010 года исправляет технические неточности первого.

Общество Сторожевой Башни Библий и трактатов Свидетелей Иеговы (Wachtturm Bibel - und Traktat-Gesellschaft, Deutscher Zweig, e.V), которому и выдавалось разрешение, и управленческий центр региональной религиозной организации "Свидетелей Иеговы", распространитель журналов, обжаловали приказы Роскомнадзора.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2010 года отклонил иск. После чего истцы обжаловали решение суда в апелляционной инстанции.

"Свидетели" в судах

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в июне 2010 года признал незаконным решение российского суда о роспуске религиозной общины "Свидетели Иеговы" в Москве и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.

Иск о запрещении деятельности организации "Свидетели Иеговы" был подан неправительственной организацией "Комитет спасения" в 1995 году. Районный суд в Москве распустил религиозную общину и запретил ее деятельность в марте 2004 года.

Организацию признали виновной, в частности, в привлечении несовершеннолетних в религиозную организацию против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, в нарушении прав и свобод граждан, покушении на их здоровье, в побуждении к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и в побуждении граждан не исполнять гражданские обязанности.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года состояло около 7 миллионов человек. Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.