МОСКВА, 8 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил законность предписания ФАС РФ о недостоверности рекламы с использованием изображения герба России, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

По мнению антимонопольного управления, индивидуальный предприниматель Александр Холодняк нарушил положения закона "О рекламе" в части размещения в газете "Бизнес-Курьер" рекламы юридических услуг с изображением герба России. Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области 28 мая 2010 года вынесла решение и предписание о прекращении предпринимателем нарушения законодательства о рекламе.

Предприниматель обжаловал эти акты ФАС в суде. Суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что спорная реклама прямого указания на сведения о правах на использование герба России не содержит, в связи с чем спорную рекламу, размещенную индивидуальным предпринимателем, нельзя признать недостоверной.

Кассационный суд отменил решения нижестоящих судов. В постановлении кассационной инстанции отмечается, что "государство - единственный полноправный пользователь государственной символики и носитель авторитета, неправомерное размещение символов государства может вводить в заблуждение потребителей относительно ссылок на официальный источник и подорвать доверие к органам власти".