МОСКВА, 8 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска медиахолдинга ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, к ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец" о защите исключительных авторских прав на видеосюжет про "Деда Хасана" и взыскании 500 тысяч рублей компенсации, сообщил РАПСИ представитель суда.

Истец основывает свои требования на принадлежности ему исключительных имущественных авторских прав на видеосюжет с места покушения на "Деда Хасана", демонстрация которого 17 сентября 2010 года была произведена ответчиком на своем сайте без согласия истца.

В обоснование исковых требований истцом был представлен суду нотариальный протокол обеспечения доказательств, видеодиск с сюжетом, распечатка с портала lifenews.ru публикации "Покушение на Деда Хасана сняли видеокамеры".

Однако суд отказал в удовлетворении иска. В решении суда говорится, что размещенный на сайте ответчика видеосюжет о покушении на "Деда Хасана", сопровождающийся сообщением об этом событии, носит исключительно информационный характер о состоявшемся факте и в соответствии с Гражданским кодексом РФ не относится к объектам авторских прав, подлежащим судебной защите.

"Дед Хасан" на ВГТРК

Суд 3 февраля отклонил иск ООО "Ньюс медиа-Рус" к ВГТРК о незаконном использовании видеоматериалов истца про покушение на "Деда Хасана". Истец также требует взыскать 5 миллионов рублей компенсации.

Как ранее пояснили РАПСИ в компании "Ньюс медиа-Рус", иск к телеканалу "Россия" подан из-за неправомерного использования материалов информационного портала lifenews.ru: в программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1" 19 сентября 2010 года был показан видеоматериал "Покушение на "Деда Хасана" сняли на видеокамеры", принадлежащий ООО "Ньюс медиа-Рус" и опубликованный на сайте истца.

Судья Татьяна Васильева в ходе заседания суда просмотрела программу "Вести недели", в ходе которой был показан ролик lifenews.ru про покушения, а также сам ролик и исходные записи камер наблюдения, из которых он был смонтирован.

Ответчик в суде заявил, что спорные видеоматериалы не являются объектом авторского права, так как сделаны в автоматическом режиме камерой наблюдения. Кроме того, полагает ВГТРК, истец не доказал, что у него есть права на эту видеозапись. Юристы отметили, что нарезка видео, его монтаж, коррекция контрастности, подгонка кадра и графическое выделение, которое портал lifenews.ru осуществил, обрабатывая видео с камер наблюдения, являются сугубо технической, а не творческой работой. Представители ВГТРК "Россия" просили полностью отказать в иске.

Истец же отмечал, что просмотр более часа видео, отбор наиболее интересных для читателя портала моментов, монтаж материала могут считаться творческой работой. Представитель "Ньюс медиа-Рус" также заявил, что исходное видео было получено от источников, которые портал называть не будет.

ООО "Ньюс медиа-Рус" в последнее время активно обращается в арбитраж по поводу защиты своих исключительных прав на видео- и фотоматериалы. Исполнительный директор ООО "Ньюс медиа-Рус" Ашот Габрелянов ранее сообщил РАПСИ, что компания в сентябре выиграла процесс у телеканала "Звезда", суд присудил медиахолдингу за 9-секундный ролик с Анджелиной Джоли 200 тысяч рублей.

Кроме того, в столичном арбитраже рассматривается иск к Google и принадлежащему ей видеосервису YouTube о взыскании 1 миллиона рублей за демонстрацию на портале YouTube видеоролика, снятого корреспондентом lifenews.ru во время празднования дня рождения президента Украины Виктора Януковича.

Комментируя РАПСИ подачу того иска, Габрелянов сказал, что ООО "Ньюс медиа-Рус" будет и дальше "спокойно и методично" подавать иски к нарушителям своих прав.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".