ВЛАДИВОСТОК, 8 фев - РАПСИ. Руководство Владивостокского аэропорта обжаловало в краевом арбитраже постановление УФАС Приморья о штрафе в 1,12 миллиона рублей за отсутствие охраны вертолетной площадки, так как считает, что площадка не относится к территории аэропорта, сообщает пресс-служба ОАО "Международный аэропорт Владивосток" ("МАВ").

УФАС по Приморскому краю наложило административный штраф в 1,12 миллиона рублей на аэропорт Владивостока в связи с отсутствием охраны на вертолетной площадке "Озерные ключи". По мнению специалистов ведомства, этот объект является частью территории аэропорта, а потому должен находиться под его охраной.

"Вертолетный участок является частной собственностью ОАО "Владивосток Авиа", имеет статус самостоятельного инфраструктурного объекта "Посадочная площадка "Озерные ключи" и к аэродрому "Кневичи" не относится", - говорится в сообщении аэропорта.

В связи с этим аэропорт Владивостока не производил охрану этого участка, однако рассматривал варианты охраны площадки за отдельную плату, уточняет пресс-служба.

"ОАО "МАВ" может оказывать дополнительные услуги по обеспечению авиационной безопасности на основании договора возмездного оказания услуг. Соответствующий проект договора ОАО "МАВ" был подготовлен и направлен в авиакомпанию, однако подписан ею не был", - сообщают представители аэропорта.

Руководство аэропорта Владивостока считает, что в его действиях нет нарушений антимонопольного законодательства, в связи с чем направило исковое заявление в Арбитражный суд Приморского края. Действие предписания УФАС по Приморскому краю приостановлено до решения суда.