МОСКВА, 7 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) оставил без движения до 28 февраля жалобу ЗАО "КАПО Дьюти Фри" на решение арбитража Мурманской области, который оштрафовал компанию на 30 тысяч рублей за ввоз в Россию контрафактных полиэтиленовых пакетов с товарным знаком Большого театра, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Апелляционная жалоба не принята к производству ввиду того, что она не содержит "требований лица, подающего апелляционную жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства", говорится в определении суда.

Мурманский арбитражный суд в декабре 2010 года по заявлению Мурманской таможни привлек ЗАО "КАПО Дьюти Фри" к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией контрафактного товара.

Таможенники в мае 2010 года задержали на российско-норвежской границе около 4 тысяч полиэтиленовых пакетов, на которых был изображен фасад здания Большого театра, под рисунком размещались надписи "BOLCHOJ" и "БОЛЬШОЙ", а между ними - надпись "Vodka".
По мнению Мурманской таможни, нанесенный на полиэтиленовые пакеты знак является сходным до степени смешения с товарным знаком ФГУ "Государственный академический Большой театр России", при этом руководство Большого театра не давало разрешения на использование товарного знака театра на полиэтиленовых пакетах, а также на их производство, перевозку и хранение.
Мурманская таможня возбудила дело об административном правонарушении. По сообщению ее пресс-службы, в регионе это был первый случай обнаружения товара с признаками контрафактности в таком большом объеме. Таможенники обратились в арбитраж с заявлением о привлечении "КАПО Дьюти Фри" к административной ответственности.

Ответчик иск не признал. Он заявил в суде, что таможенный орган нарушил порядок привлечения к административной ответственности, в частности, допустил нарушения при составлении протокола об административном правонарушении, при взятии образцов товара, при назначении и проведении экспертиз.

Заместитель директора Центра по защите интеллектуальной собственности Рита Лихота, адвокат коллегии "Клишин и партнеры", представлявшей интересы Большого театра, заявила РАПСИ, что это дело является прецедентным, поскольку право на товарный знак трудно доказывается в суде и тяжело понимается судьями. "Поэтому в дальнейшем суды, возможно, будут ориентироваться на данное решение, принятое Арбитражным судом Мурманской области", - сказала Лихота.

Комментариями других участников процесса РАПСИ пока не располагает.

Мурманский арбитраж ранее удовлетворил ходатайство ФГУ "Государственный академический Большой театр России" о привлечении его к участию в рассмотрении дела в качестве потерпевшего.

Как пояснил РАПСИ юрист адвокатской коллегии "Клишин и партнеры" Владимир Энтин, представляющий интересы Большого театра в спорах об интеллектуальной собственности, товарный знак ГАБТа, состоящий из двух самостоятельно охраняемых элементов - изображения фасада здания Большого театра и слова "Большой", признан общеизвестным.