МОСКВА, 7 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению двух банков приостановил производство по делу о признании недействительным плана внешнего управления ООО "Фаэтон-Аэро", владеющего сетями автозаправочных станций AERO и "Фаэтон", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Производство по заявлению ОАО "Банк Уралсиб" и ОАО "Банк "Петровский" приостановлено до завершения проведения экспертизы на предмет наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ООО "Фаэтон-Аэро". Также экспертиза, назначенная судом 2 ноября 2010 года, должна определить возможность или невозможность восстановления платежеспособности должника в порядке и сроки, установленные законом (18 месяцев).

ОАО "Банк Уралсиб" и ОАО "Банк "Петровский" считают, что утвержденный 29 июня 2010 года собранием кредиторов план внешнего управления не приведет к выходу должника на заявленные объемы деятельности (план предусматривает получение компанией "Фаэтон-Аэро" выручки к концу 2011года в размере около 7 миллиардов рублей). По их мнению, план внешнего управления не соответствует обязательным требованиям, установленным законом о банкротстве, а реализация плана внешнего управления нарушит права и законные интересы кредиторов.

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30 июня прошлого года в отношении компании "Фаэтон-Аэро" была введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев, внешним управляющим был утвержден Родион Гайнутдинов.

Суд в ноябре 2010 года ввел процедуру наблюдения в ООО "Фаэтон девелопмент групп" ("ФД групп"), входящем в холдинг "Фаэтон". Временным управляющим должника был назначен Анатолий Васильев с ежемесячным вознаграждением в размере 30 тысяч рублей. Рассмотрение дела о признании должника банкротом суд назначил на 12 апреля 2011 года.

Заявление о собственном банкротстве было направлено компанией в суд 5 октября прошлого года.

В производстве суда также находится на рассмотрении иск о банкротстве ООО "Холдинговая компания "Фаэтон".

Холдинг "Фаэтон" основан в 1991 году. В его состав входят компании "Фаэтон Аэро" (две сети автозаправочных станций - AERO и "Фаэтон"), сельскохозяйственное подразделение "Фаэтон Агро", строительные компании "Фаэтон Девелопмент" и "Фаэтон Стройсервис", а также компания "Медтехника", занимающаяся промышленным производством медицинской техники и оборудования. Владельцем холдинга является председатель совета директоров Сергей Снопок. Сеть "Фаэтон" насчитывает более 200 автозаправочных станций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве, Волгограде и Краснодаре.